Уникальный вид черепах со свиным пяточком

Уникальный вид черепах со свиным пяточкомКоличество черепах с пяточком свиньи сократилось сильно за последние 30 лет, отмечают исследователи. Уникальная рептилия – это международная икона сохранения, та как у нее отсутствуют близкие родственники, и она является черепахой самой приспособленной к подводной жизни в реках и пресноводных прудах.

перманентный спрос местных жителей на мясо и яйца животных в Папуа Новой Гвинее, одном из главных мест обитания черепах, стали следствием того, что их вид очень сильно сократился.

Детали спада опубликованы в "Biological Conservation". "По нашим оценкам спад населения черепах с пяточком свиньи стал с 1981 года более, чем 50%. А эти черепахи считаются необычными и уникальными среди пресноводных черепах во многих фацетах их экологии, морфологии и поведения" – заявила агентству BBC Nature Клара Эйсемберг из Университета Канберры, Австралия.

К примеру, зародыш черепахи с пяточком становится самкой или самцом в зависимости от температуры земли, в которой отложены их яйца, однако полностью развитые зародыши задерживать могут свое вылупливание из яиц. Черепаха со свиным пяточком представляет также большой интерес для ученых благодаря своему уникальному месту в родословном дереве черепахи.


Просмотров: 1486 | 29 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий