Собаки были одомашнены впервые в Европе

Собаки были одомашнены впервые в Европе Кости волков и собак, которые были захоронены в Новом и Старом свете за 32 тыс. последних лет, а также ДНК, которая была из них извлечена, говорят, что "друзья человека" первые были одомашнены именно в Европе, а не в Азии.

Общепринято, что человек собак приручил в каменном веке, то есть задолго до других животных. Причиной могла оказаться всеядность предков собак, которые могут питаться пищей, которую едят люди. Пока неясно время их приручения, только есть свидетельства и сравнительно позднего одомашнивания, и раннего. В качестве прародины собак могут выступать несколько регионов, включая Ближний Восток, Алтай, прочие азиатские страны.

Группа Роберта Уэйна, университет Калифорнии, Лос-Анджелес, выяснила следующее - Европа могла оказаться прародиной собак после восстановления обрывков генома древних собак, а также их диких родичей, то есть волков, которые были извлечены из волчьих и собачьих костей, раскопанных в Европе и Северной Америке. В основном специалисты смогли восстановить, а также прочитать фрагменты ДНК 18 окаменелостей возрастом 1-32 тыс. лет.

Сравнив данные "обрывки" с такими же частями в геномах сегодняшних собак и волков, специалисты пришли к неожиданным выводам. Для начала, популяция древних волков, которая может называться прямыми предками собак, полностью вымерла, не оставив потомков. Непосредственно потому, современные "санитары леса" - это не близкие родичи собак, насколько мы давно считаем.

Далее, сравнительный анализ геномов продемонстрировал, что прародиной собак оказался не Ближний Восток либо же Восточная Азия, а Европа, в которой их приручили около 20 тыс. лет назад. Будет удивительно, если вывод экспертов не будет встречен со скептицизмом. Специалисты, которых опросил журнал Science усомнились уже в методологии Уэйна, указав на неполноту информации, а также на отсутствие геномов из окаменелостей Восточной Азии.

Текст: Ирина Еремеева
По материалам Livescience com


Просмотров: 110 | 15 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
томас | 18.11.2013
замечательное животное, верное и ласковое, ни когда не предаст, обожаю собак
krisstinanovay | 18.11.2013
это сайт или портал