На Крите когда-то обитали карликовые мамонты

На Крите когда-то обитали карликовые мамонты Ученые Великобритании сообщили об открытии нового вида мамонтов, обитавших в глубокой древности на острове Крит. Главное их отличие от обычных мамонтов заключалось в миниатюрных размерах, как передает агентство BBC.

Примечательно то, что животных схожих с мамонтами нашли на греческом острове еще в 1904 году. В виду небольших размеров обнаруженных тогда ископаемых мамонта, палеонтологи предположили, что останки принадлежат другой разновидности слонов, существовавших в древности. Жаркие споры по этому поводу длились между учеными несколько десятилетий.

Но недавно научный спор разрешили исследователи из всемирно известного Музея естественной истории в Лондоне. Изучив строение зубов скелетов найденных на Крите, им удалось доказать их принадлежность мамонтам. Исследователи дали название новому виду Mammuthus creticus в честь острова Крит.

Один из авторов исследовательской работы доктор Виктория Херридж отметила в своем сообщении следующее: "Миниатюрные размеры – это достаточно известный вид эволюционного приспособления крупных млекопитающих к условиям островной среды обитания".

По мнению доктора Херридж, у критских мамонтов развились крайние формы, что сделало их самой маленькой разновидностью мамонтов, которые когда-либо были обнаружены учеными. Взрослый критский мамонт достигал в высоту не более одного метра.

Как известно, последние мамонты вымерли около 4,5 тысяч лет назад. Последние их представители задержались в Сибири и на Аляске, поэтому культура российских северных народов, а также американских индейцев хранит предания об этих гигантских животных и их постепенном вымирании. Ученые насчитали всего около 15 видов мамонтов, высота самых крупных составляла 5,5 метров, а вес доходил до 12 тонн.

Мамонты карликовых видов обитали на островах Чаннел, расположенных у побережья Северной Америки и на острове Врангеля, что находится в Северном Ледовитом океане. Однако размеры этих разновидностей были немного больше размеров критского мамонта. Животные, которые водились на острове Врангеля, признаны исследователями последними представителями своего рода, вымершими позже остальных.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 1711 | 10 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Vasilii | 10.05.2012
Многие считают, что мамонты исчезли с приходом потепления на нашу планету и завершением последнего оледенения, около 10-12 тысяч лет назад. Но оказалось, что это не так: последние мамонты жили на острове Врангеля около 4000 тысяч л.н. – в то время когда уже существовали человеческие цивилизации.