Обнаружено древнее ископаемое беременной ящерицы

Обнаружено древнее ископаемое беременной ящерицыВ новом документе, который опубликован в журнале "Naturwissenschaft" показаны сведения об открытии ископаемого рептилии, которое жило примерно 120 миллионов лет назад, которое доказывает, что определенные ящерицы яйца не откладывали, а рождали живых детенышей. Это ископаемое обнаружено было Сьюзан Иванс, профессором из Отдела Эволюционной и Клеточной Биологии Университетского Колледжа в Лондоне, в области Джехол Северо-востока Китая.

В данной области были также обнаружены сотни динозавров, рептилий, рыб, земноводных животных, птиц, беспозвоночных и млекопитающих животных, а также ископаемые разных растений. Ящерица в данном случае была идентифицирована в виде Yabeinosaurus, который по предположению ученых, имеет отношение к гекконам, которые принадлежали семейству Gekkonidae.

Вначале исследователь Ивас особого значения ископаемому не придала, когда оно обнаружено было, но Юан Ванг из Китайской Академии Наук изучил подробно ископаемое и обнаружил 15 небольших ископаемых зародышей в нем. Зародыши почти уже полностью сформировались и исследователи считают, что мать длиною примерно 30 сантиметров умерла за пару дней прежде, чем произвести потомство на свет.


Просмотров: 913 | 22 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Roman | 17.04.2012
А вот мне реально интересно, какой от этого прок науке и человечеству? Лучше бы боролись с вымиранием пока еще живых животных!