Забавное зрелище: обезьяна делает себе педикюр

Забавное зрелище: обезьяна делает себе педикюр Выполнение "педикюра" мандрилом, который проживает в зоопарке Честера, навело на мысль ученых о том, что обезьяны могут орудовать как простыми, так и более передовыми инструментальными средствами. Исследователи Великобритании из Университета Дарема, сняли на видео, как удаляет грязь мандрила из-под ногтей, смастерив предварительно прутик, подходящий для этого. Они опубликовали в журнале "Behavioural Processes" сведения об этом.

Мандрилы выступают пятым видом обезьян Старого Света, способных использовать обдуманно инструментальные средства. Обезьяны не человекообразные, включая орангутангов и шимпанзе, применять могут соответственно специфическим рабочим местам основные инструментальные средства.

Одним из примеров этого поведения выступает ловля рыбы обезьянами шимпанзе на термитов, когда животные в тонкую удочку превращали ветку, чтобы ее просунуть в термитник и набрать в качестве наживы для рыбки насекомых. "Это способность, которая несколько лет назад, присущей считалась только людям" – говорит доктор Риккардо Пансини, который вел исследование. Новейшие сведения, как он сообщил, указывают, что интеллект обезьян тоже может быть недооценен.


Просмотров: 1060 | 23 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий