Прыжок блохи - прогресс в науке

Прыжок блохи - прогресс в науке Развитие киносъемочной высокоскоростной техники дало возможность ученым, узнать много интересного и нового о прыжке блохи. Данные знания найдут применение и в роботостроении, и в химии. Временами ученые странные объекты выбирают себе для исследования, с точки зрения дилетантов. Науку, например, давно уже интересует вопрос, как же у блох получается совершать прыжки, гигантские относительно их размеров тела.

Ученые почти полвека назад впервые приблизились к разгадке данного секрета, нр имевшаяся в их распоряжении тогда кинотехника на все вопросы не позволила ответить. И вот сейчас британским исследователям, наконец, удалось реконструировать с высокой точностью механизм прыжка блохи. Исследователи Кембриджского университета для этой цели применили скоростную кинокамеру, которая способна снимать в секунду пять тысяч кадров. Кстати, это не так уж много, так как её прыжок длится около 0,001 секунды, на процесс довольно стремительного движения всего лишь пять кадров приходится.

Поскольку перед прыжком обычно, блохи приседают настолько низко, что на поверхность опираются не только лапками, а также коленями задних конечностей, хотя длительное время считалось, что блохи отталкиваются четырьмя точками от поверхности. Но киносъемка многих экспериментов показала, что пости каждая десятая блоха прыжок совершала тогда, когда колени опоры не касались.


Просмотров: 799 | 01 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий