Между хочу и надо

Между хочу и надоЧем только по жизни порой нам не приходится заниматься! На тему существует два взгляда: первый – это то, что делать необходимо только то, что будет вам по душе, а второй – чем вы ни делали, это жизненный опыт, идущий человеку на пользу… В принципе, обе эти концепции имеют право существовать. В школе например, могут решительно не даваться естественные науки и математика. В отличие от иностранного языка, истории и литературы.

До некоторых совершенно искренне не доходит, зачем изучать строение скелета человека, решать задачи или зубрить формулы, если в будущем все равно придётся поступать в гуманитарный вуз. «Я прекрасно понимаю, что это тебе не нужно, но на тройку-то хоть надо знать!» - говорит химичка, когда ученик в очередной раз решая задачу, «плавает» у доски. А в старших классах оказывается сущим кошмаром стереометрия… Многие мечтают о том, что в школах, когда-нибудь, детей с гуманитарными наклонностями начнут учить только гуманитарным предметам.

А геометрии и алгебре – разве что совсем чуть чуть… После школы все «ненужные» знания за пару лет вытираются из головы почти полностью. В институте так скажем «ненужных» предметов будет гораздо меньше, нежели в школе, и поэтому учиться должно быть гораздо легче. Но спустя годы придётся искать работу, где каждый день придётся ходить на нежеланную службу, так как за работу проделанную по свободному графику платить будут гроши. Стоит задуматься, нужно ли пересекать эти два понятия «хочу и надо»? Может быть, полезно всётаки иногда заниматься не своим делом, и изучать «ненужные» предметы, так как жизнь иногда преподносит нам свои сюрпризы, и мы снова оказываемся в поисках очередной работы.

Украинская версия: Між хочу і треба

Просмотров: 660 | 13 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий