Японские бабочки после аварии «Фукусима-1» мутировали

Японские бабочки после аварии «Фукусима-1» мутировали После выброса радиации у бабочек-голубянок укоротились крылья, возросла смертность и искривились антенны. Японские энтомологи выяснили, каким образом повлиял на популяцию бабочек-голубянок выброс радиации непосредственно на атомной электростанции «Фукусима-1». Авария на «Фукусима-1» случилась в марте 2011 после мощного цунами и землетрясения, и в результате этого в океан и атмосферу попали радиоактивные вещества. Чтоб оценить, как радионуклиды повлияли на состояние японской природы, исследователи изучили популяции голубянок Zizeeria maha из различных частей архипелага.

Спустя 2 месяца после аварии, уже в мае, энтомологи собрали в 10 префектурах 144 бабочки на восточном побережье, где располагалась «Фукусима-1». При аварии эти бабочки являлись гусеницами и при этом подвергались воздействию радиации извне, а также изнутри, поедая листья с радионуклидами, осевшими на них.

Оказалось, что у самцов данного поколения произошло некоторое уменьшение длины передних крыльев. Помимо того, наблюдались изменения у ряда бабочек в окраске крыльев, а кроме того более серьезные мутации, типа вмятины на глазах либо изменения формы конечностей. У всех потомков первого поколения этих бабочек, которые подверглись радиации, смертность превышала на 18% нормальные показатели.

Исследователи скрестили далее 10 самок бабочек-мутантов первого поколения уже с нормальными самцами. Яйца 3-х самок оказались нежизнеспособными, треть же потомков остальных 7-и бабочек страдала нарушениями в развитии. Осенью 2011 г. ученые отловили вновь бабочек в окрестностях Фукусимы, чтобы произвести с ними похожий эксперимент. Численность насекомых на этот раз с очень серьезными аномалиями возросла вдвое среди голубянок в сравнении с майскими наблюдениями.

Авторы исследования полагают, что число мутаций, которые передаются по наследству голубянками, будет оставаться высоким долгое время. Поэтому, по утверждению ученых, авария «Фукусимы-1» может иметь идущие далеко последствия также для прочих обитателей Японии, включая людей.


Просмотров: 1732 | 14 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий