Жители Австралии смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Жители Австралии смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение Австралийцы и жители ряда тихоокеанских островов ночью десятого мая станут очевидцами солнечного затмения, первого в этом году. Это будет такое затмение, при котором Луна закрывает Солнечный диск не целиком, таким образом что видна «кайма» солнца окружающая лунный диск образуя собой затмение кольцеобразного вида.

Подобного рода аномалии происходят вследствие того, что спутник земли за счет своей формы в виде эллипса располагается немного дальше о Земли, нежели обычно, и со стороны земного наблюдателя становится значительно меньше Солнца. В данном случае спутник Земли прикроет 95,4 процента небесного светила.

Россияне данного процесса не увидят. Кольцеобразное затмение станет возможным лицезреть на протяжении 200 км в таких местах, как север Австралии, Папуа- Новой Гвинеи, острова Гилберта и Соломонова.


Частные фазы затмения, когда просматривается солнечный "серп", будут заметны в Австралии, Новой Зеландии, в Индонезии, прочих тихоокеанских островах.

Фаза полутени являет собой процесс при котором Луна начнёт закрывать Солнце, и это произойдёт в 01.25 мск пятницы, а кольцо Солнца снова можно наблюдать в 02.30 мск.

Основной процесс в котором лунная тень станет самой большой, произойдёт в Западной Австралии, продолжится в восточной оконечности Новой Гвинеи и завершится непосредственно в Тихом океане 06.15 мск.


Просмотров: 353 | 10 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий