Ученые смогли определить массу и скорость обломков метеорита Чебаркуль

Ученые смогли определить массу и скорость обломков метеорита Чебаркуль Международная группа ученых, под руководством российского специалиста Ольги Поповой, определила скорость, яркость и массу фрагментов метеорита, который в феврале нынешнего года упал на территорию Челябинска.

Изучив части Чебаркульского метеорита, а также видеозаписи падения их прямо на Землю, специалисты смогли установить - объект, весивший 11т, в атмосферу вошел на скорости 19кс/сек. Он там распался на небольшие части, чья средняя скорость возросла у земной поверхности до 30км/сек. Людям, находящимся от падения обломков на расстоянии в 100км, они казались даже ярче Солнца.

Чебаркульский метеорит 17м диаметром в атмосферу Земли вошел в феврале, распавшись на фрагменты, чья основная часть упала в Челябинской области. Это самый крупный метеорит, упавший на Землю со времени Тунгусского метеорита. Метеоритный дождь видели жители пяти российских регионов, а именно Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также Башкирии.

На территорию Челябинска обрушились обломки метеорита массой около 6т. Многие части в атмосфере сгорели, даже не достигнув Земли. Крупнейший фрагмент, который весил 650кг, был поднят в октябре со дна Чебаркуль.

Еще одна международная группа опубликовала изыскание, по которому столкновение с Землей тел, которые весят больше 10 тыс. тонн, может происходить каждые 40 лет, а не, как до этого предполагалось, 150. Данный вывод основывается на информации о частоте сгорания метеоритов в нашей атмосфере. Следовательно, группа Питера Брауна, специалиста из Канады, опровергли экспертные оценки, которые гласили, что мала вероятность повторения аналогичного инцидента в ближайшем будущем.

Текст: Радион Дроздов


Просмотров: 147 | 09 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
krisstinanovay | 18.11.2013
Известный сайт