Вспышки на Солнце могут нести скрытую угрозу для Земли

Вспышки на Солнце могут нести скрытую угрозу для Земли Солнце может быть намного активней, чем предполагалось ранее, согласно новым сведениям японских ученых из Университета в Киото. Они утверждают, что на небесном светиле, вероятно, существуют кроме обычных вспышек еще и супервспышки. Данная гипотеза ранее всячески отвергалась специалистами. Исследователи из японской обсерватории прогнозируют, что супервспышки станут причиной сильнейших магнитных бурь и радиационных выбросов уже в скором будущем.

К таким выводам ученые пришли после проведения длительных исследований, которые предусматривали наблюдение с помощью космического телескопа Kepler за 83000 звезд, схожих по некоторым признакам с Солнцем, которые находятся в Млечном Пути. Супервспышки удалось зафиксировать почти на 150 из них.

Каковы последствия таких супервспышек для жизни на Земле, пока предугадать сложно. Как правило, всем привычные вспышки способствуют облучение космонавтов, плохому самочувствию у населения планеты, а также приводят к нарушению работы спутников и различных систем связи. Но супервспышка обладает большей мощностью по уровню выбора энергии.

Недавняя вспышка, обычного типа, случилась в ночь с 16 на 17 мая. Она, по оценкам ученых, была достаточно мощной, и большой выброс протонов угрожает в значительной степени космическим аппаратам, расположенным на земной орбите, и жителям планеты, которые могут испытывать недомогания, вызванные магнитными бурями.

Вспышка, зафиксированная в области под номером 1476, тем не менее, не показала высочайшего уровня мощности – X, несмотря на свою силу. Как известно, всего таких классов насчитывается пять - A, B, C, M и X (в порядке увеличения).

При этом активная область1476 в самое ближайшее время выйдет на одну линию с нашей планетой, что станет причиной сильных магнитных бурь в период с 20 по 23 мая.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 974 | 18 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий