Гавайские острова изнутри растворяются

Гавайские острова изнутри растворяются Новое исследование геологов университета Брингэма Янга выявляет, что Гавайские острова, известные своими горными вершинами и вулканами, в какой-то прекрасный день, будут напоминать больше совершенно плоские Мальдивы.

Казалось бы, ничего сейчас не предвещает подобного исхода. Сейчас за счет движения тектонических плит архипелаг все еще продолжает расти вверх, и данный рост продолжится ещё минимум полтора миллиона лет. Однако Стив Нельсон с коллегами выяснили, что грунтовые воды растворяют в буквальном смысле острова изнутри. Как только прекратится рост, горные ландшафты превратятся быстро в равнины.

Исследователи на островах провели два месяца, чтоб понять, насколько быстро происходит разрушение данных островов, а также, что именно оказывает наибольшее влияние на данные процессы. Они брали в ручьях и реках пробы воды, исследовали состав местных грунтовых вод. Добавочные данные о масштабе ежегодной убыли Гавайских островов предоставила Геодезическая служба из США.

Выяснилось, что в подземных водах содержится огромное число минеральных веществ, которые являются идентичными тем, которые входят непосредственно в состав здешних вулканической породы. Учёные сделали вывод, что непосредственно они оказывают наибольшее воздействие, а никак не поверхностная эрозия, на геологию гавайской горной местности.

"Все острова состоят из единого вида породы, — сообщает Нельсон в пресс-релизе университета. – Интенсивность эрозии и выветривания здесь существенно изменяется, так как количество осадков в данной "большой природной лаборатории" непредсказуемо и переменно. Наибольшая часть минеральных веществ с потоками не вымывается, а растворяется прямо изнутри".


Просмотров: 623 | 28 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий