Работать лучше у окна

Работать лучше у окна Всем известно - яркий свет регулирует сон, повышает продуктивность труда и улучшает настроение. Потому в офисе лучше всего сидеть именно возле окна, сообщает The Daily Mail. Так, когда человек работает около окна солнечным днем, это обязательно повысит в два раза его внимательность в сравнении с теми, кто находится под искусственным освещением в самом центре комнаты.

Если человек спит плохо, ученые рекомендуют при утреннем солнце прогулку примерно в полчаса. Это помогает наладить работу биологических часов человека. В особенности эта закономерность хорошо видна у людей пожилого возраста с самыми первыми признаками деменции (солнечные ванны в самом начале дня улучшали их режим сна, а также повышали на десять процентов умственные способности). По данной причине пожилые должны чаще гулять.

По утверждению Расселла Фостера, Оксфордский Университет, дело тут в серотонине, который на солнце как раз и выделяется. Люди сегодня не часто проводят времени на солнце. Меньше пяти процентов дневного света попадает в здания, энергосберегающие лампы при этом вообще не восполняют нехватку этого света, потому что у них малая мощность.

Солнечный день по мере яркости эквивалентен 100000 люксов, искусственное же освещение при этом излучает лишь 300. Человеку требуется 1000 для нормальной жизни. Фостер рекомендует пешими прогулками совсем не пренебрегать. Это даст возможность восполнить хотя бы частично нехватку нужного света.


Просмотров: 319 | 07 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий