Контактные линзы могут стать причиной слепоты

Контактные линзы могут стать причиной слепоты Миллионы людей, ежедневно использующие контактные линзы, подвергают себя риску заразиться бактерией, которая вызывает опасную инфекцию при попадании в глаза. Одноклеточный организм крошечных размеров Acanthamoeba был обнаружен в пыли, обычной водопроводной воде и бассейнах, передает The Daily Mail.

Как объясняют врачи, для лечения данной инфекции требуется много времени, оно достаточно болезненное и редко эффективно (здесь имеется в виду применение специальных капель). В более тяжелых случаях больному выполняют операцию по пересадке роговицы. Известно немало случаев, когда регулярное ношение контактных линз приводит к потере зрения у людей. "Это представляет потенциальную опасность для любого человека, который использует в качестве корректировки зрения линзы", - прокомментировала Фиона Энрикес, исследователь из Университета Западной Шотландии.

Во время своего выступления в рамках Британского фестиваля науки в Абердине специалисты рассказали, что бактерия Acanthamoeba при попадании в глаза, проникает сквозь роговицу, а также наружный слой глазного яблока. Человек постепенно начинает ощущать зуд, возникает слезоточивость, все расплывается перед глазами, возникает сильная чувствительность к свету, отекает верхнее веко и появляется сильная боль. Как отмечают сотрудники салона оптики Грэма Стивенсона, на роговице после поражения бактерией могут остаться небольшие рубцы. Главная причина подобного заражения — несоблюдение всех инструкций и рекомендаций по уходу за линзами.

"Обладатели линз, как правило, промывают их простой водопроводной водой, кишащей бактериями, и не снимают линзы, плавая в бассейнах или принимая душ. Все эти факторы значительно увеличивают риск заражения инфекцией", - сообщил Г.Стивенсон. По словам Стивенсона, важно соблюдать необходимые правила хранения линз и регулярно использовать очищающие средства.

Эксперты Британской ассоциации по контактным линзам (British Contact Lens Association) настоятельно рекомендуют снимать линзы во время плавания в бассейне и сильно закрывать глаза в душе. "Миллионы людей пользуются контактными линзами и не сталкиваются с такого рода проблемами. Мы не хотим, чтобы люди думали, что им следует напрочь отказаться от линз. Все что нужно, просто проявлять осторожность и следовать технике безопасности и", - пояснила Тара Битти, специалист из Университета Стратклайда


Просмотров: 908 | 08 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий