Каждый пятый ребенок испытывает слуховые галлюцинации

Каждый пятый ребенок испытывает слуховые галлюцинацииНовое исследование, проведенное специалистами в области психиатрии, показало, что двадцать процентов школьников возрастом от 11 до 13 лет, оказывается, слышат в своей голове голоса. Исследователи с факультета психиатрии Королевского колледжа хирургов в Ирландии выяснили, что большое количество детей школьного возраста слышат странные голоса в голове. Как отмечают специалисты, в большинстве случаев подобные слуховые галлюцинации проходят со временем. Но дети, которые неизменно продолжают сталкиваться с этим нездоровым явлением, находятся в повышенном риске развития расстройств психического или поведенческого плана.

В исследовании приняли участие всего 2 500 маленьких жителей Дублина в возрасте от 11 до 16 лет. Выяснилось, что у 21-23% школьников, которые достигли 11 - 13 лет, были отмечены систематические галлюцинации слухового типа. В этой группе большинство детей были диагностированы учеными разного рода расстройствами, как, например, депрессии.

Согласно сведениям специалистов, слуховые галлюцинации испытывают лишь 7% школьников в возрасте от 13 до 16 лет. Тем не менее, 80% из них испытывают различные психологические проблемы. И велика вероятность, что сохранение явления слуховых галлюцинаций уже в более зрелом возрасте станет причиной развития расстройств психики.

"Галлюцинации слухового типа могут представлять собой, как отдельные, четко распознаваемые предложения, так и целые диалоги, которые ведутся между двумя или группой людей, с продолжительностью несколько минут, - сообщил дотор Йен Келлер, руководитель исследования. "Галлюцинации могут быть выражены в виде шепота, негромкого разговора или криков. Для каждого ребенка они индивидуальны в проявлении – от формы до периодичности. Как правило, большинство детей постепенно перестают слышать в своей голове голоса, но если слуховые галлюцинации продолжаются, это становится сигналом предупреждения о скором наступлении психологических проблем или развития психиатрических болезней, а также острые клинические депрессии, СДВГ (синдром дефицита внимания) и гиперреактивность".


Просмотров: 944 | 15 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
RegiQ1 | 16.04.2012
А по поводу депрессий и других расстройств психики тут вы ошибаетесь! Если ребёнок с детства слышит такое,он воспринимает это так как естественное само собой разумеющие событие , тоже самое как ходить , говорить и тд и тп . Это вот у взрослых если такое происходит, то появляются послетствее , да и то смотря какой человек одному очень интересно пытается исследовать понять происходящие с ним,а другой чeртей винит и с ума сходит ! :0)))