Органика в марсианских метеоритах появилась на красной планете

Органика в марсианских метеоритах появилась на красной планете В марсианских метеоритах молекулы органических веществ появились за счет геологической активности в недрах Марса, и не являются космическими или земными загрязнителями и примесями, что делает возможным теорию зарождения жизни на Марсе в далеком ее прошлом, сообщают астрономы в статье, которая была опубликована в журнале Science.

Ученые за последние десятилетия обнаружили некоторое количество марсианских метеоритов, внутри которых нашлись следы органических сложных веществ. Сегодня не существует общего мнения относительно природы данных соединений. Часть астрогеологов думает, что они зародились непосредственно на Марсе, тогда как другие исследователи полагают, что они "прилипли" в ходе полета к метеоритам через космос либо при падении на планету Земля.

Группа астрономов во главе с Эндрю Стила, Институт науки Карнеги, Вашингтон (США), изучила в 11 марсианских метеоритах состав органики и проанализ вероятные условия формирования в этих фрагментах минералов. Самые древние из данных "небесных камней" сформировались приблизительно 4,2 млрд. лет назад, а молодые откололись от Марса приблизительно 190 млн. лет назад.

Для анализа природы и структуры органических соединений в метеоритах Марса Стил с коллегами применили своего рода конфокальную рамановскую спектроскопию.

Как поясняют ученые, по данной методике образец материала для изучения облучается короткими лазерными импульсами. Когда фотоны луча достигают молекул вещества, их часть сталкивается с отдельными атомами, а также меняет свои свойства. Изучение спектра подобных частиц дает возможность узнать химический состав образцов с крайне высокой точностью.

Стил обнаружил внутри десяти фрагментов довольно много молекул углеводородов, которые состоят из нескольких замкнутых колец атомов углерода и прочих элементов.

Как исследователи утверждают, эти органические цепочки не смогли бы попасть в метеориты за счет их загрязнения, потому что на их поверхности не было аналогичных веществ. Помимо того, внутри фрагментов астрономы не смогли найти молекулу дибензотиофена – то есть вещества, попадающего часто внутрь и на поверхность метеоритов при падении непосредственно на Землю.

Убедившись во внеземном происхождении органики, исследователи постарались определить их происхождение, при этом проанализировав геологическую историю данных пород, внутри которых найдены были эти молекулы.

По их утверждению, микроскопические гранулы кремниевых расплавленных пород внутри метеоритов указывают, что данные породы появились у жерла вулканов либо в результате иных геологических феноменов. Это не выступает признаком существования на Марсе жизни. Однако, данное открытие дает возможность предполагать, что механизм скопления первичной органики все-таки существовал.

"Наши выводы показали, что молекулы органики запасались непрерывно на Марсе в течение истории планеты. Данный процесс протекать мог таким же образом, как на Земле скапливались первичные компоненты жизни. Осознание того, как зарождаются на Марсе разные сложные молекулы органики, будет чрезвычайно важным для поиска жизни в будущих экспедициях на красную планету", - завершает Стил.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 643 | 25 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий