В США запущен вновь секретный космоплан

В США запущен вновь секретный космопланНа мысе Канаверал на космодроме во вторник при помощи ракеты-носителя Atlas5 совершен был успешный запуск космоплана ВВС США X37B. Беспилотный космоплан должен был от носителя отделиться после старта через несколько минут.

Произведенный пуск — это третий в ходе программы испытаний и разработки X37B. Впервые подобный аппарат запущен был в 2010 г. и провел семь месяцев на околоземной орбите. Его приземление и полет на авиабазе США "Ванденберг" проводились в автоматическом режиме и, по экспертным оценкам, были удачными. Только при посадке непосредственно после касания взлетно-посадочной полосы покрышка одного из шасси лопнула, космоплан при этом практически не пострадал.

Как и раньше, совершенно никаких подробностей о задачах миссии X37B не сообщается. Джонатан Макдоуэлл, астрофизик Гарвардского университета, предполагает, что на борту этого нового военного аппарата может быть разведывательная аппаратура. Экспериментальный космоплан X37B был разработан корпорацией Boeing. Взлетная масса его составляет практически 5 тонн, длина примерно 8,9 м, а высота — 2,9 м, размах треугольных небольших крыльев — 4,5 м. Космический аппарат снабжен панелями солнечных батарей, служащих на орбите при развертывании источником электроэнергии.

По ранее изложенным Пентагоном данным, X37B предназначается для функционирования на высотах 200 - 750км. Он может менять быстро орбиты и при этом маневрировать, может производить разведывательные задачи, доставлять небольшие грузы в космос и использоваться для испытания новых приборов, которые можно применять впоследствии, например, на разведывательных спутниках.

Эксперты видят в X37B прототип последующего космического перехватчика, который может инспектировать и, при надобности, выводить спутники из строя, а кроме того наносить с орбиты ракетно-бомбовые удары. Пентагон данные предположения отрицает, заверяя, что этот экспериментальный аппарат выступает только платформой, которая предназначена для отработки новейших технологий.

Оригинал на (англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 410 | 12 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий