Телескоп «Гершель» прекращает свое функционирование вследствие окончания запасов гелия

Телескоп «Гершель» прекращает свое функционирование вследствие окончания запасов гелия Космический телескоп «Гершель», который был создан космическим агентством из Европы, а также запущенный еще в 2009, прекращает свое функционирование, потому что его энергетические запасы полностью иссякли.

«Гершель» в течение этих лет снабжал снимками астрономов, которые делались в инфракрасном диапазоне. Многое специалисты за счет телескопа могли изучать эволюцию галактик, а кроме того собирать изображения космических пылевых и газовых облаков.

Срок службы его гелиевого рефрижератора, который охлаждал для полноценной работы датчики телескопа до необходимо низких температур, начал истекать месяцы назад.

Сейчас предполагается, что операторы космического телескопа за ближайшие недели проведут последние тесты, а затем уже аппарат отправится в свободный дрейф к солнцу.

Стоит напомнить, что при помощи космического телескопа исследователям удалось провести больше 35 тыс. сеансов наблюдений, а также примерно 600 наблюдательных программ. Научные работники надеются, что архив всех данных может в себе скрывать большое количество совершенно уникальных открытий.


Просмотров: 112 | 30 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий