Выброс плазмы на Солнце достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю

Выброс плазмы на Солнце достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю Солнечная плазма, которая была выброшена Солнцем на днях во время рентгеновской вспышки, дошло до Земли, что и вызвало магнитную бурю, сообщается по данным центра прогноза погоды в космосе американского Национального управления атмосферных и океанических исследований.

Недавно активная солнечная область 1748, которая выдавала в начале этой недели серию сверхмощных рентгеновских вспышек, снова активизировалась вспышками меньшей силы. Хотя данные вспышки были значительно слабее предыдущих, они были наиболее геоэффективными, другими словами их положение на Солнце подходило в основном непосредственно для "стрельбы" по нашей планете.

Другая вспышка M3.2 класса случилась в 12.57 по московскому времени в сопровождении мощного коронального выброса массы, то есть выбросом громадного облака плазмы. Данный выброс в субботу дошел до Земли и ударил по земной магнитосфере, а значительное число заряженных частиц приводит земное магнитное поле к колебаниям, а также к возмущениям, которые и являются магнитными бурями.

Вследствие этого в субботу индекс геомагнитных возмущений, который измеряется магнитными станциями, которые находятся на Земле, достиг значения 5, то есть минимального уровня, который и является бурей. Он все еще на этом же уровне. При магнитных бурях ухудшается в высоких широтах радиосвязь, происходят яркие полярные сияния. При мощных геомагнитных возмущениях в приполярных регионах вероятны аварии на электросетях вследствие наведенных токов.


Просмотров: 1401 | 19 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий