"Космический ковчег" с мышами, а также гекконами стартовал с Байконура

"Космический ковчег" с мышами, а также гекконами стартовал с Байконура С космодрома Байконур 19 апреля стартовала ракета-носитель под названием "Союз-2.1а" на борту с биоспутником "Бион-1М". СМИ сообщают, что запуск проходил в штатном режиме.

Аппарат должен вывести биоспутник на целевую эллиптическую орбиту с животными, а также оборудованием. "Космический ковчег" в космос доставит рыбок-цихлид, мышей-песчанок, разные растения и микроорганизмы. Это первый запуск биоспутника с 2007 года.

В космос запущен вместе с "Бионом" спутник "Аист", который создан студентами аэрокосмического Самарского университета, космические аппараты под названием Beesat-3, Beesat-2, SOMP, которые были разработаны в техническом университете в Берлине, а кроме того американский спутник DOV-2, который предназначен для отработки технологии земного дистанционного зондирования.

"Бион-М" был разработан в "ЦСКБ-Прогресс" ФГУП ГНПРКЦ в рамках космической федеральной программы и предназначается для проведения прикладных и фундаментальных исследований в орбитальном полете по космической биологии, биотехнологии и физиологии с возвращением на Землю результатов экспериментов. В качестве исследовательских объектов в космос отправятся земноводные, грызуны, прочие растения и животные.

Результаты орбитального эксперимента применяться будут для совершенствования системы мед. обеспечения пилотируемых длительных полетов, а также деятельности человека в самых экстремальных условиях.

Основная роль в реализации и формировании научной программы полетов "Бион-М", а также "Бион" принадлежит Российской академии наук, а именно Институту медико-биологических проблем. Комплекс научной аппаратуры N1 включает в себя 24 комплекта научных приборов, которые устанавливаются и внутри, и снаружи спускаемого спутника. Запуски космических спутников "Бион" проводились примерно раз в 2 года. Проведено всего одиннадцать успешных запусков.


Просмотров: 79 | 20 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий