Невероятная древность вращается вокруг Сатурна

Невероятная древность вращается вокруг Сатурна Спутники и кольца Сатурна намного старше, нежели ранее считалось. Как NASA сообщает, данные зонда "Кассини" свидетельствуют о том, что им примерно четырех миллиардов лет.

Это значит, что вокруг гиганта вращается своеобразная "антикварная лавка", то есть древние небесные тела, возникшие еще во время зарождения Солнечной системы, когда вокруг молодой звезды наличествовало протопланетное облако.

Сделать подобный вывод астрономам дали возможность данные "Кассини", что вокруг Сатурна находится огромное количество водного льда. Раз Сатурн располагается за пределами "снежной линии", в которой вода не испаряется уже под влиянием солнечного излучения, астрономы сделали определенный вывод, что это очень древний лед, возникший еще во время зарождения Солнечной системы. Он занесен туда кометами не мог быть, так как его очень много.

"Кассини" собрал также совершенно новые данные о кольцах и спутниках Сатурна, которые дают возможность объяснить, почему окрашены они в определенный цвет. К примеру, мощные гейзеры окрашивают на Энцеладе данный спутник и самые близкие кольца в белый цвет. Иные спутники и кольца имеют красноватый оттенок, и они обязаны этим метеоритам, которые туда занесли немалое количество окиси железа.

Просматривая снимки Прометея, а также расположенных рядом колец, исследователи также предположили, что красноватый их оттенок может сообщать, что данный спутник был "слеплен" когда-то из материала колец. "Ученые размышляли над тем, могут ли появиться спутники из частиц колец – потому что господствующая теория утверждала - кольца образуются, наоборот, из спутников, которые распадаются. Их цвет нам дает веское доказательство, что может случаться и обратное", - отмечает сотрудник Национального итальянского института астрофизики, Джанрико Филаччионе.


Просмотров: 1014 | 31 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий