В галактике M82 найдены черные дыры

В галактике M82 найдены черные дырыАстрономы нашли два редких объекта в галактике M82, а именно черные дыры средней массы. Галактика от Земли удалена на 20 млн. световых лет. Исследователи считают, что данные черные дыры избежали чудом слияния с черной сверхмассивной дырой, которая находится в самом центре галактики.
Ученые галактику M82 наблюдали с помощью телескопов под названием Chandra и XMM-Newton, которые работают в рентгеновском диапазоне. Астрономами выбрано именно данное звездное скопление, потому что в нем активно рождаются различные новые светила, а условия напоминают молодую Вселенную.

Черные дыры представляют собой очень массивные объекты, чье гравитационное поле настолько велико, что даже излучение "не отпускает". По данной причине черные дыры наблюдать непосредственно нельзя. Судят по различным косвенным признакам об их существовании, в частности, по излучению рентгеном характерного спектра. По некоторым особенностям излучения, которое испускается M82, исследователи сделали вывод, что масса одной из этих черных дыр колеблется между 12 и 43 тыс. солнечных масс, масса же второй - между 200 и 800 масс Солнца.

У ученых еще не было экспериментальных надежных доказательств присутствия двух черных дыр сразу в одной галактике. По современным представлениям о данных объектах, подавляющее большинство из них должны со временем "проваливаться" в центры галактик и сливаться там с черными сверхмассивными дырами. Избежать данной участи могли, скорей всего, те дыры средней массы, которые или были недостаточно тяжелыми, или образовались чересчур далеко от центра, в котором притяжение сверхмассивной не могло "достать" их.

Астрономы с уверенностью утверждать не могут, как конкретно найденные черные дыры со средней массой в M82 сохранились, так как на сегодня теория таких черных дыр разработана плохо. Первые объекты данного типа обнаружены были совсем недавно. Существование черных дыр массой до нескольких тысяч масс Солнца до этого постулировалось лишь на бумаге.


Просмотров: 250 | 14 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий