При движении человек хуже слышит

При движении человек хуже слышитСпособность человека фильтровать из шума звуковую информацию работает только, если он сохраняет неподвижное состояние. Стоит только сделать движение, и мозгу снова придется вычленять нужные данные из окружающей какофонии.

Когда люди разговаривают в транспорте, на улице или шумном празднике, они довольно легко отличают произносимые собеседником слова от постороннего шума. Нейрофизиологи уже давно изучают способность мозга фильтровать звуковую информацию. Чтобы выяснить, от чего зависит способность мозга человека воспринимать то, что говорит собеседник, даже в очень шумных условиях, японские ученые провели следующий эксперимент.

Сначала участников заставили слушать сразу два звука. Спустя несколько секунд добровольцы смогли сосредоточить свое внимание только на одном звуке. Потом людям предлагали слушать звуки при помощи человекообразного робота. В его голове были встроены микрофоны, с которых звук поступал в наушники участников эксперимента, находящихся в этот момент в другой комнате. Ученые периодически просили людей потрясти головой, а робот в точности повторял их движения. Смысл заключался в том, чтобы определить, зависит ли способность мозга настраиваться на определенный звуковой сигнал от движений головы. Ведь при движении положение человека относительно источника звука изменяется, следовательно, изменяется также интенсивность и направление звука. С другой стороны, и сами звуки постоянно изменяются. Ученые пытались понять, как эти изменения учитываются слуховой системой.

В своем исследовании они меняли звуки, просили людей подвигаться или совмещали эти два изменения. В итоге они сделали вывод, что при быстром движении головой слуховые настройки сбрасываются, и мозг вынужден заново вычленять необходимый звуковой «канал» из окружающего многообразия звуков. Следует отметить, что речь идет только о движениях, а простое переключение внимания на другой объект никак не сказывается на слухе.

Оригинал (на англ.яз): Мedicalxpress.com


Просмотров: 181 | 07 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий