Ученые у младенцев обнаружили способность к "телепатии"

Ученые у младенцев обнаружили способность к "телепатии" Ученые из США обнаружили, что все младенцы способны к эмпатии и могут уже предугадывать, что чувствуют и думают другие люди в этом юном возрасте. Считалось ранее, что подобная способность у детей появляется лишь к четырем годам.

Ученые провели два эксперимента, где задействованы были младенцы из азиатских и западных стран. Они подвергали детей в ходе опытов в возрасте между 18 месяцами и 7 годами когнитивному тесту, который шимпанзе не смогли выполнить бы.

В первом тесте, в котором участвовали дети непосредственно из западных стран, ученый заходил к ребенку в комнату, прятал в определенном месте ножницы и уходил. Потом в помещение входил коллега его, который спрятанные ножницы доставал и уносил с собой их.

Когда появлялся снова хозяин ножниц, тогда ребенка спрашивали, где ученый, по их мнению, будет искать вещь. Дети из стран западных давали правильный ответ, в основном, в возрасте между 4 и 7 годами. Азиаты, отвечавшие правильно на данный вопрос, были младше западных своих собратьев.

Ученые выяснили данный факт в ходе следующего теста, где участие принял 91 китайский ребенок, а также дети с Эквадора и Фиджи в возрасте между 19 месяцами и 5 годами. Перед ними разыгрывался тот же "спектакль", как для западных малышей.

Различие состояло только в том, что когда человек приходил, чтоб "похитить" ножницы, он специально говорил для ребенка: "Интересно, а где же они эти ножницы будут искать ". Реакция детей в основном указывала, что они знали уже, где хозяин будет пропавшую вещь искать — там, где он оставил их. Этот ответ давали дети младше четырех лет.

Данные исследования показали, что теория сознания, то есть способность к пониманию умственного состояния другого человека, развиваться может в раннем возрасте, и у младенцев даже, отмечают ученые. Разницу же в "телепатических" способностях детей из различных стран исследователи объясняют особенностями воспитания и культурными различиями.


Просмотров: 905 | 02 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Нина | 02.02.2013
Прекрасная новость для детей