Йогурт помогает понизить давление

Йогурт помогает понизить давление Ежедневное употребление порции йогурта поможет снизить на одну треть риск появления повышенного давления. Об этом заявляют сотрудники университета Миннесоты во время выступления на конференции Кардиологической американской ассоциации.

По словам диетологов, за счет кальция, лучшим источником которого выступают молоко и йогурт, кровеносные сосуды становятся наиболее эластичными, они расширяются плавно, при этом, увеличивая кровоток и сохраняя в норме давление. Американские ученые пронаблюдали за диетой 2 тыс. добровольцев, которые не имели гипертонии на начало исследования. Участники, получавшие из йогурта 2% суточного объема калорий, имели меньше на 31% вероятность возникновения заболевания в течение 15 лет.

По словам Рика Миллера, члена Британской ассоциации диетологов, кальций, который содержится в йогурте, "имеет немалое число эффектов на организм, включая гипотензивное воздействие, то есть он помогает понизить артериальное давление". "Кальций требуется мышечной ткани, в особенности стенкам кровеносных сосудов, если же в организме наблюдается дефицит его, то кровеносные сосуды нормально функционировать не будут. А это точно приведет к возникновению гипертонии. Кальций помогает сосудам оставаться эластичными", - поясняет Р.Миллер. Он также предупреждает, что злоупотребление в виде пищевых добавок кальцием приведет к совершенно противоположному эффекту.

Как отметил профессор Гарет Биверс, попечитель Благотворительной организации по проблемам артериального давления, другие исследования выявили, что роль йогурта непосредственно в снижении давления довольно незначительна и его рассматривать в качестве лечебного средства не следует, в особенности гипертоникам. "Йогурт должен выступать лишь частью здорового рациона ", - говорит Г.Биверс.

По определенным данным, больше 8 млн. человек в мире страдают из-за артериального высокого давления. Больные имеют в 3 раза больше риск развития сердечного заболевания, а также становятся жертвой инсульта в сравнении с теми, у кого давление нормальное. В этот момент для понижения давления пациентам назначаются ингибиторы АПФ и бета-блокаторы.

Украинская версия: Йогурт допомагає знизити тиск

Просмотров: 587 | 21 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий