Фрукты и овощи понижают не всегда кровяное давление

Фрукты и овощи понижают не всегда кровяное давление Люди, употребляющие больше сырых фруктов либо же пьющие больше соков, имеют не обязательно более низкое давление, о чем свидетельствует сегодня новое исследование, которое противоречит предыдущим результатам.

Исследования показывали, что потребление наибольшего количества овощей, а также фруктов снижает со временем артериальное давление, однако их роль оставалась в этом неизвестной, говорит доктор Линда Оуде-Грайп, ведущий автор исследования, Имперский колледж Лондона.

Новые результаты показали, что нельзя сказать точно, ведет ли потребление этих продуктов к понижению давления. Исследователи изучили данные 4 тыс. 680 человек из Китая, Японии, США, Великобритании. У участников перед измерением давления собиралась информация об их рационе в течение предыдущих дней. Процедура через 3 недели повторялась.

Ученые измеряли потребление этих продуктов в граммах на 4 тыс. 200 килоджоулей съеденной пищи. Этот показатель в США равен в среднем 52г, а в Китае – 68г. При анализе всех данных об участниках из Японии и Китая, показано было, что с ростом потребления овощей и фруктов давление растет, однако это увеличение являлось незначительным. Но, вследствие малых масштабов исследования, необходимы новые научные работы непосредственно для уточнения результата.

Исследователи сообщили, что находки их не должны людей разубеждать употреблять фрукты, ведь они выступают обязательной составляющей здорового питания.


Просмотров: 120 | 16 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий