Уставшие жировые клетки дарят диабет и ожирение человеку

Уставшие жировые клетки дарят диабет и ожирение человеку Долгое время медики и учёные полагали, что главное назначение сна – это дать мозгу отдых. Но новое исследование биологов из Америки выявило, что не только нервная система нуждается в отдыхе.

Учёные университета Чикаго выяснили, что жировые клетки могут тоже "уставать". Они хуже реагируют при недостатке сна на гормон инсулин, и это может вызвать ожирение, а кроме того привести даже к сахарному диабету. Результат работы опубликован в Annals of Internal Medicine.

Мэтью Брэди с коллегами попросили в течение 4-х ночей подряд группу добровольцев спать по 8,5 часов. После, все участники эксперимента прошли тест на чувствительность к инсулину организма.

У них отбирали также образцы клеток брюшного жира и измеряли отдельно на молекулярном уровне резистентность их к гормону. Для того оценивали степень фосфорилирования белка Akt, принимающего инсулиновые сигналы в клетках. Исследование повторили через месяц, однако люди на этот раз спали четыре ночи подряд по 4,5 часа.

Выяснилось в результате, что сокращение на четыре часа сна привело к понижению на 16%общей чувствительности организма к инсулину. Восприимчивость жировых клеток при этом упала на 30%. Учёным потребовалась практически в три раза увеличить дозу инсулина, чтоб добиться белка Akt половины максимального ответа.

Известно, что непосредственно с понижением восприимчивости к инсулину клеток связано в организме и нарушение энергического обмена. Результатом может стать повышение уровня в крови сахара, а также проблемы с расщеплением жира. Следовательно, даже здоровые люди, которые не имеют предрасположенности к сахарному диабету и ожирению, рискуют столкнуться при хроническом недостатке сна с данными заболеваниями.

"Многие утверждают, что переносят легко недостаток сна, — сообщает Ив Ван Каутер, соавтор исследований. – Однако данное исследование показало, что 7 из 7 участников получили немалые проблемы с метаболизмом. А вряд ли с этим получится самостоятельно справиться ".

Данное исследование выступает ценным вкладом в понимание взаимосвязи между энергетическим обменом и сном. Впрочем, предстоит ещё проверить все полученные результаты на немалом количестве людей.

"Мы ответить должны на множество вопросов, — сообщает Брэди. – Что во сне происходит с жировыми клетками? Как понижение к инсулину их резистентности влияет на организм в целом? И, если лишение сна производит самый негативный эффект, можно ли ожирение лечить во сне?"


Просмотров: 455 | 18 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий