Отказ от курения до тридцати лет продлевает жизнь на десять лет

Отказ от курения до тридцати лет продлевает жизнь на десять лет Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что отказавшись до тридцати лет от пагубной привычки курить, можно утратить лишь месяц жизни, тогда как более зрелые курильщики теряют в среднем десять лет жизни.

Испытание продолжалось пятнадцать лет, в нём участвовали 1,2 млн. англичанок. Исследование влияния табакокурения на человеческое здоровье началось с пятидесятых годов прошлого столетия в Великобритании. В данный период женщины в массовом порядке начинали курить. Ричард Пето глава эксперимента полагает, что полученные результаты касаются и курильщиков мужчин.

Проведённое исследование притязает на звание наиболее масштабного в истории анализа состояния здоровья курящих людей.

Исследования показали, что люди, не желающие бросать пагубную привычку в ходе всей жизни, в среднем живут на десять лет меньше, нежели те, кто не курит. Отметим, ранее полагалось, что курение уменьшает жизнь на четыре года. Отказавшись к тридцати годам от курения, жизнь уменьшается только на месяц.

Учёные утверждают, что привычке сопутствуют не только рак и сердечно-сосудистые заболевания, но и заблаговременное старение кожи.

После шестидесяти лет исследований учёные сделали вывод, что чем раньше курильщик бросает курить, тем дольше он будет жить.

Опыт показал, что нелегко побороть эту зависимость в себе. Примерно семьдесят процентов желают отказаться от привычки, однако продолжают курить, говорит Пенни Вудс, глава английского фонда по борьбе с заболеваниями лёгких. Потому лучше вообще не начинать это делать, так как даже незначительное пристрастие наносит существенный вред здоровью.


Просмотров: 578 | 29 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий