Боли в спине провоцируются курением

Боли в спине провоцируются курением Курильщики страдают чаще от болей в позвоночнике хронического характера. Людям, которые перенесли травмы, медики рекомендуют особо отказаться от подобной вредной привычки.

Пристрастие к сигаретам связано напрямую с наличием в спине болей, а также с их интенсивностью. Обо всем этом заявили эксперты из Американской академии ортопедии и хирургии.

Они провели исследование при участии 6779 добровольцев, которые испытывали острые боли в месте ног или же позвоночника ли. Их разделили по возрасту на группы: младше и старше 55 лет. В одной группе курило 8,9 процентов участников, в другой - 23,9 процентов. Четверть курильщиков в ходе исследования в старшей группе от вредной привычки отказались; это же сделали 26 процентов людей несколько младше 55 лет.

При том отличия в понижении остроты боли во время лечения в группах людей и курильщиков, которые не зависят совершенно от табака, оказались существенными. Тем, кто курить бросил во время лечения, удавалось справляться лучше с болевыми ощущениями в сравнении со всеми, кто продолжал. Люди из двух возрастных групп, которые продолжали курить, жаловались на наиболее острую боль в сравнении с лицами, не имевшими никогда вредной привычки.

Исследователи механизм подобного явления не объясняют. Но они рекомендуют особо отказаться от сигарет всем, кто имеет хронические боли, а также пациентам, которые перенесли травмы.


Просмотров: 304 | 21 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий