Британские ученые разработали для алкоголиков игру

Британские ученые разработали для алкоголиков игруАлкогольная зависимость выступает актуальной проблемой во всем мире для миллионов людей. Данное заболевание реально вылечить, но существует большое число противоречивых методик, обещающих излечить в один миг человека. Человечество в наши времена имеет отличную возможность воспользоваться большим спектром областей для борьбы с алкоголизмом. Так, британские исследователи недавно создали компьютерную специальную программу, способную помочь страдающему от данного недуга существенно понизить потребление алкоголя.

Практически на днях представители Ливерпульского университета протестировали одну программу. Добровольцам необходимо было нажимать при возникновении на экране безалкогольного или спиртного напитка на кнопку, при этом важна скорость нажатия. Как только раздавался определенный сигнал, все исследуемые должны были его выполнение прекратить. Важным моментом был тот, что во время звучания нужного сигнала в одной группе на экране появлялось изображение алкоголя, когда в другой сигнал с изображением спиртного не сопоставлялся. В итоге исследователи, произведя анализ полученных данных, сделали вывод, что у участников из первой группы получалось лучше проявлять сдержанность при употреблении пива, когда испытуемые из второй группы пиво выпивали в больших объемах.

Ученые выделили, что за счет данного исследованию проведена была попытка понять, может ли человек применять автоматически самоконтроль в распитии алкогольных напитков, надеясь, что именно таким образом можно изменить укоренившиеся давно привычки в злоупотреблении спиртным.

Так как был получен самый положительный результат в эксперименте, исследователи констатировали, что в ближайшем будущем разработана будет он-лайн версия этой программы, которая страдающим от алкогольной зависимости поможет побороть данный недуг.

Алкоголизм в медицине является заболеванием с пристрастием к спиртному, или этиловому спирту, с присутствием физической и психической зависимости. В числе самых негативных последствий данного заболевания числятся физические и психические расстройства, а также нарушения социальных взаимоотношений.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress .com


Просмотров: 564 | 02 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий