Овощи в рационе должны быть подобраны согласно цветовой группе

Овощи в рационе должны быть подобраны согласно цветовой группеСовременные диетологи не меняют своего мнения в определении понятия «здоровый рацион», которое означает сбалансированный набор продуктов, содержащий в большом количестве рыбу, птицу, кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности, немного чистого мяса, изделия из цельных зерен пшеницы, коричневый рис, а также овощи и фрукты в неограниченном количестве.

Специалисты давно обратили внимание на тот факт, что все овощи и фрукты можно разделить на 5групп, в зависимости от их цвета. По их мнению, правильно употреблять в пищу овощи и фрукты необходимо при помощи цветовой гаммы.

К первой группе относятся продукты красного цвета. Например, малина, томаты, вишня, клубника. При употреблении этих продуктов в организм поступают такие ценные вещества как ликопин и эллаговая кислота. Продукты зеленого цвета составляют вторую группу продуктов. К ним относятся яблоки, петрушка, огурцы. Эти продукты богаты содержанием лютеинов и изофлавоноидов. К третьей группе относятся продукты, имеющие желто-оранжевую окраску. Они благотворно влияют на кожу, придавая ей свежесть и красивый цвет, улучшают остроту зрения. Так, что не забудьте добавлять в свой рацион цитрусовые, дыни, морковь.

Четвертую, бело-овощную группу составляют лук, чеснок. Продукты, содержащие в своем составе большое количество антибактериальных веществ, и являющие природными антибиотиками. Ну и наконец, пятая группа – фиолетовая. К ней относятся ягоды: ежевика, черника, черная смородина, виноград. Эти продукты содержат в достаточном количестве антиоксиданты, выполняющие защитные функции в организме человека, в том числе замедляют процесс старения.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com


Просмотров: 1609 | 06 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий