Экологически чистые продукты не настолько полезные, как кажется

Экологически чистые продукты не настолько полезные, как кажется Эта новость всех потрясла, кто считал всю свою жизнь, что фрукты, овощи, молоко, яйца, мясо, которые выращены и произведены в экологически чистых условиях, выступают намного более полезными и безопасными, нежели фрукты и овощи, выращенные с использованием генной модификации и химических удобрений.

В действительности, ученые доказали, что данное утверждение просто миф! И оно подкреплено результатами исследований, которые изложены в двух сотнях различных научных отчетов.

По словам ученых, на практике разница между неорганической и органической продукцией в том, что овощи все, которые выращены с добавлением химикатов, содержат на 30% больше пестицидов, чем экологически чистые. В остальном их витаминная и питательная ценность не ниже нисколько. Напомним, что экологически чистой и органической продукцией является та, которая выращена была без использования синтетических и химических удобрений, а кроме того без генной модификации. Когда речь идет о мясе, молоке, яйцах, животные тогда, от которых они были получены, не должны принимать гормоны и антибиотики, убыстряющие рост. Они также должны потреблять пищу, которая свободна от пестицидов.

Исследования проводились учеными из Стэндфордского университета. Они сравнивали группы продуктов по числу питательных веществ, минералов и витаминов, а также по наличию разнообразных пестицидов и грибковых образований в них. Ученые сделали вывод в ходе исследований, что обе группы не уступают ни в чем друг другу: обе группы имеют одинаковое количество минералов и витаминов. Экологически чистое и обыкновенное молоко по жирности не отличаются (по содержанию в нем Омега-3). Больше того, установлено было, что уровень жирных кислот не зависит от того, чем скотина питается, а от того, в какой сезон, получено молоко. Поэтому нельзя считать наиболее полезным экологически чистое молоко.

Также ученые опровергают и постулат, что высокое количество азота зависит непосредственно от экологической обстановки региона. В действительности данный уровень зависит от удобрений, а также от того, созрел урожай либо нет. К ученым присоединились их британские коллеги, которые были сами чрезвычайно удивлены данным фактом. Таким образом, факт полезности всех органических продуктов окончательно развенчан, хотя эти результаты у многих вызывают большие сомнения.


Просмотров: 336 | 16 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Юлия | 16.09.2012
Возможно полезных веществ и не меньше, но в статье умалчивается влияние тех самых пестицидов, гормонов и генетически измененных продуктов на организм человека. А это гораздо страшнее, чем разница в содержании витаминов! А название статьи говорит, чуть ли не о вреде экологически чистых продуктах. recourse