Российскими учеными разработан метод быстрого анализа человеческого генома

Российскими учеными разработан метод быстрого анализа человеческого генома Сотрудниками Института генетики и цитологии Сибирского отделения РАН разработана методика, по которой можно производить оперативную идентификацию генов, которые отвечают за болезнь, в структуре генома человека.

Уникальная разработка ученых России позволит выявлять в течение пары минут генетические маркеры различных распространенных сегодня заболеваний, а среди них артериальная гипертония, сахарный диабет, инфаркт миокарда, онкологические заболевания и проч.

Доктор биологических наук, профессор Татьяна Аксенович, пояснила: «Сегодня известно, что многие довольно распространенные заболевания находятся на контроле большого числа генов, которые друг с другом взаимодействуют, а также подвергаются воздействиям факторов среды». Учеными сейчас было введено даже специальное понятие - «генетическая архитектура заболевания».

Сегодня известно мало информации о генетической архитектуре болезни, применимой к лечению и диагностике заболеваний. При этом ясно, что без расшифровки и моделирования подобной архитектуры разработать какие-то методы персонализированной медицины невозможно. Ученые предлагают методику, которая позволяет произвести полногеномный анализ ассоциаций генов, а это станет в создании генной архитектуры болезней первым шагом.

Разработанный метод призван находить непосредственно то подмножество генов, имеющее непосредственное отношение к какой-то конкретной болезни. Следовательно, метод дает ученым, которые работают в молекулярной генетике и медицине, отличную базу для проведения последующих исследований.

В качестве примера оперативного использования метода, разработанного российскими учеными, необходимо отметить и факт, что непосредственно для анализа 400 липидов в пересчете на 1 процессор исследователями было затрачено 3 дня. Одновременно голландские коллеги, которые использовали эту же группу липидов, а также старые методы анализа, затратили 5,5 лет на исследование.


Просмотров: 490 | 18 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий