Снижение веса избавит от храпа и ночного апноэ

Снижение веса избавит от храпа и ночного апноэ Снижение веса способно избавить нас от храпа и ночного апноэ, которые очень опасны для здоровья взрослых и приводят к нарушению развития у детей, сообщают врачи Первого московского государственного медицинского университета имени профессора И.М. Сеченова. "Нарушение дыхания во время сна это тяжелое заболевание с возможным летательным исходом. Сам храп неопасен и его не надо лечить. Даже если кто-нибудь говорит, что мы храпим во сне, то не обращайте внимание. Обращаться к врачу необходимо только в случае когда замечается остановка дыхания во время сна", - рассказывает профессор Андрей Лопатин, возглавляющий клинику ЛОР-болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова УКБ №1.

По данным врачей появление храпа обуславливается множеством факторов: особенность строения нижней челюсти, строение корня языка, и самый главный фактор – лишний вес. "Снижая массу тела на 5-7% можно снизить храп примерно на 50%", -утверждает Роман Бузунов, член руководства Национального общества по медицине сна и сомнологии.

Врачи предупреждают желающих, избавится от этого недуга, от обращений в разного рода клиник, которые обещают устранить храп всего лишь за одну процедуру с помощью хирургического вмешательства без первоначального обследования.

"Ночное апноэ и храп – это комплексное заболевание, которое не нуждается в хирургическом вмешательстве без предварительного обследования. К каждому случаю необходим индивидуальный подход и поэтому не существует универсальной операции. "Излечение за один сеанс" лишь осложнит ситуацию", - уточняет Лопатин.

Лечение храпа и апноэ необходимо проводить с такими специалистами как отоларингологами и сомнологами. И лишь после тщательного обследования можно будет определить делать или нет операцию.

"На сегодняшний день существую альтернативные методы лечения. Как, например использование аппарата интраназальной вентиляции СИПАП или нормализация давления в дыхательных путях, что позволяет человеку беспрепятственно дышать", - отмечает Бузунов.

По утверждению врачей храп является проблемой не только для взрослых. Бузунов утверждает, что храпу подвержены от 10 до 40% российских детей, в возрасте от 2 до 6 лет, а апноэ страдают почти 2% школьного и предшкольного возраста. "Только в Москве от этого недуга страдают около 40 тыс. детей", - сказал он.

Частые инфекционные заболевания дыхательных путей, как и аллергический ринит, провоцируют появление задержки дыхания во время сна и к храпу. "Это приводит к ускорению роста аденоидов, что образует ротовое дыхание, увеличивая небные миндалины. И в результате появляется апноэ сна", - поясняет врач.

Врач заверяет, что апноэ опасней намного, чем кажется на первый взгляд. "Это результат несвоевременного диагноза, что провоцирует у детей плохую обучаемость", - заявляет Бузунов.

По его словам среди врачей существуют множество споров, в каких случаях необходимо хирургическое удаление аденоидов и миндалин. "И лишь все они единогласны в том, что показанием к операции является тяжелая форма апноэ сна", - добавляет он. Бузунов советует не запускать эти незначительные отклонения в состоянии здоровья ребенка и вовремя проходить обследования.


Просмотров: 93 | 14 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий