Пассивное курение ухудшает память на 20%

Пассивное курение ухудшает память на 20% О вреде курения для человеческого организма давным-давно известно, как и о растущем числе курильщиков, достигшем на сегодняшний день около полтора миллиарда. Курильщики не желают прислушиваться ни к советам врачей, ни к унылой статистике. Только в России каждый год погибает около четверти миллиона человек.

Сегодня в мире наблюдается эффект запретного плода – чем запретней плод, тем он слаще. Почему? Ответ прост, чем больше мы кричим на каждом углу о вреде курения, тем сильней нас притягивает и манит. Вспомните себя в детстве, когда родители нам говорили «нельзя», то, как мы поступали? – Так же! И эта строптивость стоит жизни нам и нашим близким.

По данным ученых, пассивное курение приводит к разного рода проблемам со здоровьем и снижает уровень нашей памяти. Скопление вредных примесей во вторичном дыме так же велико, как и в дыме, вдыхаемым самим курильщиком.

Как утверждают английские исследователи регулярное вдыхание «табачного» коктейля ухудшает память на 20%, по сравнению с людьми избегающих пребывания в компании курящих. К таким выводам пришли ученые Великобритании на основании проведенного исследования, в котором участвовали три группы добровольцев. В первой группе находились активные курильщики, которые не могли прожить и дня без сигарет.

Участники второй группы являлись пассивными курильщиками, вдыхающими в неделю около 25 часов в течение пяти лет. Добровольцы из третьей группы были рьяными противниками курения, избегая общения с курильщиками. По окончанию исследования участники прошли серию тестов для оценки их памяти.

В результате выяснилось, что у пассивных курильщиков память снижена почти на 20%, по сравнению с некурящими участниками. Самой плохой памятью обладали представители первой группы, которыми являлись активные курильщики. Если сравнить их с некурящими из третьей группы, то их память способна запомнить, лишь 30% информации.

По словам ученых это не должно вызывать удивления. Канцерогенный гудрон, никотин и монооксид углерода негативно влияют на работу мозга. Эти смолы, которые содержаться в дыме, провоцируют сужение сосудов, уменьшая кровяной приток к тканям мозга, способствуя развитию головных болей и ухудшения памяти у человека. Крайне вредно пассивное курение для детского недоразвитого организма. Он более беззащитен перед коварством табачного дыма, тем самым делая потерю памяти более выраженной.


Просмотров: 1502 | 17 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.