Учёные: сидячий образ жизни и лишние калории губят почки

Учёные: сидячий образ жизни и лишние калории губят почкиКак установили ученые из Америки, малая физическая активность и высококалорийная еда увеличивают вероятность появления камней в почках. Специалисты медицинской Школы при Вашингтонском университете исследовали данные о здоровье больше 84,2 тыс. женщин в период постменопаузы, уделив при этом особенное внимание их образу жизни и пищевому рациону.

В результате анализа различных потенциально значимых факторов, в том числе индекса массы тела, стало ясно, что физическая активность на 31 процент уменьшает риск появления камней в почках. Доктор Мэтью Соренсен утверждает - «Даже незначительное количество упражнений может свести риск к минимуму. Это не обязательно должны быть марафоны, интенсивность нагрузок значения не имеет».

По его мнению, в качестве нагрузки можно использовать четыре часа садовых работ, три часа неспешной ходьбы либо один час умеренного бега в неделю.

Кроме того авторы пришли к мнению, что употребление больше чем 2,2 тыс. калорий в сутки тоже увеличивает риск образования камней в почках на 42 процента. Ожирение и избыточный вес тоже являются опасными факторами.

В дополнительном исследовании, при участии 256 добровольцев разного возраста, специалисты изучали, как физические нагрузки могут помочь людям с почечной хронической недостаточностью, которой страдают около 60 млн. человек во всём мире. Информация о здоровье участников собиралась примерно на протяжении трёх лет и семи месяцев.

Как выяснилось, каждый час прогулочной ходьбы хотя бы раз в неделю ежегодно уменьшает на 0,5 процентов скорость снижения почечной функции.
Ранее медики считали фактором риска развития почечных болезней газированные напитки. Как выяснилось, люди, которые ежедневно выпивают одну и более порций колы и аналогичных напитков, страдают от болезни почек на 23 процента чаще, нежели те, кто употребляет газированные напитки не больше раза в неделю и не больше одной порции.


Просмотров: 121 | 16 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
рита | 16.12.2013
Да мне кажется что от седячего образа жизни куча проблем, не только почки
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.