Во Франции сделана первая в мировой практике пересадка искусственного сердца

Во Франции сделана первая в мировой практике пересадка искусственного сердцаПервая пересадка полноценно автономного искусственного сердца произведена в парижском госпитале им. Ж. Помпиду Аленом Карпантье - знаменитым кардиохирургом.

Пациент, который страдал от острой сердечной недостаточности, сейчас лежит в реанимации. Состояние его оценивается как стабильное. Но не исключено, что без этой операции он бы уже скончался через месяц.

Сердце отличается от остальных искусственных моделей тем, что не нуждается в регулировке функционирования извне во время изменении интенсивности человеческой физической нагрузки. Новое сердце, которое было разработано при помощи экспертов авиационно-космического концерна ЕАДС, а также некоторых других высокотехнологичных компаний Франции, работает почти так, как и биологический его аналог. Датчики высоты и давления, которые применяются в авиации, полностью снимают все данные о потоке в сердце крови, за счет чего новый искусственный орган почти мгновенно реагирует, уменьшая либо же повышая ток крови.

Стоимость данной модели искусственного сердца весом 900г - приблизительно 80 тыс. евро. В трех французских госпиталях скоро проведут аналогичные операции.

На разработку этого уникального устройства было затрачено 20 лет и сейчас новинка медицины даст возможность спасать жизни больных людей. Во Франции от сердечной недостаточности в год умирает до 32 тыс. человек. Многие не дожидаются пересадки донорского сердца.

"Это революция в кардиологии, - говорит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии госпиталя "Биша", Патрик Натаф. – Такие устройства уже были когда-то, но они обеспечивали исключительно относительную автономию реципиенту. Это сердце, в свою очередь, даст возможность больным значительно легче двигаться, а еще здесь меньше опасность коагуляции. Мировое медицинское сообщество с интересом будет наблюдать за итогами первых операций, а также исследования, которое будет проводиться на их основе ".


Просмотров: 100 | 22 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.