Создана вакцина против рака мозга

Создана вакцина против рака мозгаУчеными создана уникальная вакцину, которая защищает от глиобластомы - одной из самых агрессивных форм рака мозга.

Проведенные испытания продемонстрировали, что выживаемость пациентов, в сравнении с обычными методами лечения, возросла на 160%. Опыты длились довольно долго, а именно в период между 2007 и 2011 гг. За это время вакцину вводили пациентам-добровольцам с рецидивом глиобластомы. В течение первых 6 месяцев выживаемость составляла 90%, а при последующем годе 30%.

Мультиформная глиобластома – это опухоль головного мозга, которая обнаруживается в 15% случаев злокачественного заболевания мозга. В основном она поражает мужчин в возрасте 45-70 лет. Проблема здесь заключается в том, что ее невозможно удалить полностью при оперативном вмешательстве, так как она очень быстро разрастается и поражает живые клетки. Во время операции удаляется лишь десятая часть всех клеток опухоли, количество которых составляет 1011. Оставшиеся клетки возобновляют рост с достаточно большой скоростью.

Кроме того опухоль отличается тем, что до того, как человек почувствует значительное ухудшение здоровья и состояния, она достигает уже достаточно больших размеров. Помимо всего выживаемость при рецидивах составляет девять месяцев. Традиционно 23 тыс. американцев, пораженных ежегодно глиобластомом, лечат с помощью хирургической резекции, лучевой и химиотерапии терапии.

Эксперименты, которые проводились с использованием новой вакцины, продемонстрировали, что продлить жизнь получилось 60% пациентов. В опытах участвовали 120 человек с МФГ. Для создания препарата американские нейрохирурги брали у каждого пациента образцы опухоли мозга, и после этого лишь создавалось для каждого индивидуальное лекарство.


Просмотров: 121 | 22 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.