В российском меде есть запрещенные вещества

В российском меде есть запрещенные вещества
Эксперты Россельхознадзора не довольны качеством меда российского производства. Итоги анализа образцов меда с разных пасек продемонстрировали присутствие остаточного содержания канцерогенов, способных оказывать на здоровье человека самое отрицательно воздействие влияние.

"Мы начали находить в отечественной продукции значительно больше запрещенных веществ, нежели в импортной, а ведь ранее этого не было никогда", - говорит Сергей Данкверт - руководитель Россельхознадзора.

Ученый считает, что претензии предъявлены непосредственно к российскому меду. Во время обследования данной продукции в трети образцов обнаружены такие остаточные вредные вещества, как метаболиты нитрофурана, который выступает результатом нарушения при кормлении и лечении пчел.
В данном случае Данкверт не уточняет регион, где был произведен «опасный» мед. Он полагает, что Россельхознадзор с самогоначала должен перепроверить всю полученную информацию, потому что в данном случае говорится об одном из медоносных регионов России.

Как говорит Арнольд Бутов, президент Союза российских пчеловодов, некачественный мед могли найти на юге страны, а именно: на Кубани либо же в Ростовской области.

Данкверт полагает, что отношение в России непосредственно к правилам безопасности продукции имеет характер так называемого правового нигилизма. Причиной этого выступает тот факт, что со времен административной реформы все еще сохраняется двухзвенная система, то есть, "когда Россельхознадзор обладает функциями контроля, однако не может влиять на региональные ветеринарные службы ".

Бутов при этом говорит, что канцерогенные вещества могли в продукте образоваться и вследствие неправильного лечения и кормления, но также вследствие перегревания меда: многие недобросовестные торговцы, чтобы сохранить товарный вид меда, который в сотах не выдержан, нагревают его до 80 гр. по Цельсию. «После торговцы выдают данный продукт за весенний ранний мед», - говорит эксперт.


Просмотров: 77 | 24 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.