Ядерные взрывы доказали - нервные клетки восстанавливаются

Ядерные взрывы доказали - нервные клетки восстанавливаются Ядерные испытания, которые проводились на Земле в двадцатом веке, дали исследователям возможность доказать следующее - клетки мозга восстанавливаются также у взрослых, при этом с высокой скоростью.

До шестидесятых годов прошлого столетия считалось - у взрослых млекопитающих новые нейроны просто не появляются, гибель нервных клеток при этом компенсируется перераспределением функций среди всех оставшихся. Американец Жозеф Олтман в 1962.г в экспериментах на грызунах смог показать впервые, что у зрелых крыс происходит процесс нейрогенеза, еще через 30 лет группа Петера Эрикссона смогла выявить, что новые клетки также образуются в мозге зрелых людей.

Но еще пока у научных работников не имелось данных, как быстро возникают новые нейроны, а кроме того может ли данный процесс влиять как-то на память человека, а также, соответственно, на его мыслительные способности. Кирсти Сполдинг со своими коллегами, Каролинский институт, использовали совершенно необычный метод обнаружения "свежеродившихся" клеток, а именно они искали нейроны, у которых имелось большое число радиоактивного изотопа углерод-14.

Данный изотоп ничем не отличается по своему химическому составу от углерода-12, кроме того он усваивается организмом, однако при этом встречается чрезвычайно редко. Но в период между 1945 - 1963гг., когда в некоторых странах проводились ядерные испытания в атмосфере, на земле, в океане, в природу попало немалое число углерода-14, возникшего при атомных взрывах, а также попавшего с пищей в человеческий организм. Ученые в гиппокампе испытуемых смогли отыскать немало нейронов с этим углеродом, который уже встроен в ДНК, что, в свою очередь, доказывало - эти клетки появились уже непосредственно после рождения.

Исследователи смогли найти следующее - у взрослых в гиппокампе возникает в день до 700 новых нейронов, а это соответствует скоростям обновления клеток мозга в год в 1,75%. Сполдинг с коллегами отметили, что подобные поздние нейроны оказывают значительное влияние непосредственно на функции мозга.


Просмотров: 342 | 07 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий