Американцы доказали, что долголетию способствует небольшой лишний вес

Американцы доказали, что долголетию способствует небольшой лишний вес В статье, опубликованной в последнем номере Journal of the American Medical Association (JAMA), рассказывается о результатах 100 исследований, в которых приняли участие около трех миллионов человек. Основываясь на исследованиях, проведенных специалистами Центра по контролю и предотвращению заболеваний в Хайатсвилле в штате Мэриленд, американские учёные пришли к выводу, что у людей с избыточным весом или небольшим ожирением вероятность преждевременной смерти на 6% меньше, чем у обладателей стройной фигуры.

И, несмотря на то, что в этом случае об ожирении говорить не приходится, такой феномен назвали «парадоксом ожирения». Однако не стоит забывать, что сильное ожирение все же увеличивает на 30%риск ранней смерти. Поэтому людям склонным к немереному потреблению сладостей, а также к обжорству, расслабляться не рекомендуется.

Проведенное исследование, по словам сотрудника Центра Кэтрин Флегал, подтверждает выводы и многих других ученых, которые обнаружили связь между полнотой и снижением риска преждевременной смерти у человека. «Это достаточно распространенный вывод», - отметила она.

Примечательно то, что в опубликованных результатах исследований причины существования связи между небольшим ожирением и долголетием никак не объясняются. «Мы не располагаем сведениями о физиологических механизмах, да это и не являлось нашей целью», - заявила Кэтрин Флегал.


Просмотров: 548 | 03 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий