Воздействие в утробе матери хлорфенотана связано с высоким риском гипертонии

Воздействие в утробе матери хлорфенотана связано с высоким риском гипертонии Воздействие на внутриутробное развитие ребенка пестицида хлорфенотана повышает в три раза риски развития гипертонии непосредственно в зрелом возрасте, сделали вывод ученые Калифорнийского университета им. Дэвиса.

Предыдущие исследования на данную тему продемонстрировали, что взрослые, которые были подвергнуты негативному влиянию DDT, будут также находиться в группе высокого риска развития повышенного кровяного давления. Но пренатальное влияние пестицидов выступает большей проблемой, потому что в материнской утробе организм человека наименее защищен от подобных вещей.

В исследовании участие приняло больше 500 женщин, которые родились в период 1959 - 1967 гг. Цель работы была в том, чтоб выявить связь между воздействием пестицидов из окружающей среды непосредственно на внутриутробное развитие ребенка, а также на последующий риск возникновения гипертонии в зрелом возрасте.

DDT может в организм матери попасть множеством путей и передаться ребенку впоследствии через плаценту. Из 111 детей, чьи матери подвергались воздействию этого токсина, гипертония впоследствии во взрослом возрасте развилась у 21. Риски были повышены в 3 раза в среднем по сравнению со стандартными показателями.

Мишель Ла Меррилл, ведущий автор исследования, доцент Отдела Экологической Токсикологии Университета им. Дэвиса объяснила: "При пренатальном периоде развития организм наш чувствителен к различным экологическим нарушениям, как и к влиянию токсинов, потому что именно в то время и развиваются все ткани".

Кроме того в рамках исследования установлено было, что если в утробе матери девочки подвергались влиянию токсина, повышенные риски развития гипертонии тогда наблюдались и у них, и у потомства их. По предварительным показателям, даже когда у матерей не развивалась гипертония, то ее риск во втором поколении все-таки превышал примерно в 3 раза нормальные показатели.

В ходе исследования последних лет установлено было, что DDT оказывает самое негативное влияние непосредственно на гормональный баланс, и поэтому может повышать риски развития диабета, а кроме того понижать фертильность и у мужчин, и у женщин. Исследование, которое было проведено в 2006 г. специалистами из Калифорнийского университета Беркли, выявило, что дети, которые подвергались воздействию DDT, демонстрировали довольно заторможенное когнитивное развитие в 6, 12, а также 24 месяцев.

Повышенное кровяное давление - гипертония - выступает фактором риска ряда болезней сердца, а кроме того считается самой распространенной причиной смертности в мире.

После тридцати лет исследования этого вопрос американское Управление охраны окружающей среды запретило применение DDT в 1972 г., но его можно найти по сей день в некоторых продуктах.


Просмотров: 243 | 17 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий