Не спирт, а вкус пива "включает" в мозге центры удовольствия

Не спирт, а вкус пива "включает" в мозге центры удовольствия Вкус пива либо же иных алкогольных напитков, а никак не спирт в них, оказался основной причиной включения соответствующих центров удовольствия в человеческом мозге в период застолий, а также появления желания еще налить себе, что говорит о похожей природе наркомании и алкоголизма, заявляют ученые.

"Нам удалось провести эксперимент, в котором смогли показать, что вкус спиртных напитков, а никак не опьяняющий эффект спирта, вызывает в центрах удовольствия выброс допамина. Мы заметили при этом, что данный эффект выражен больше у людей, родственники или родители которых страдают хроническим алкоголизмом", — заявляет Дэйвид Карэкен, университет штата Индиана, Индианополис.

Карэкен с коллегами проследили за функцией мозга 49 мужчин, выпивавших небольшие порции любимых марок пива, а также спортивного напитка Gatorade. Дозы пива, по словам ученых, были так малы, что алкоголь, содержащийся в них, не мог теоретически даже повлиять на состояние этих добровольцев. В период "дегустаций" нейрофизиологи проследили за активностью мозга подопечных позитронно-эмиссионным томографом.

Даже такие небольшие дозы пива, к удивлению биологов, "включали" в мозге центры удовольствия их подопечных, а также заставляли вырабатывать допамин. Подобной реакции, по словам исследователей, во время дегустации напитка Gatorade не происходило, даже при том, что добровольцы его считали на вкус наиболее приятным. Эта реакция, по сути, похожа была на то, как может запах сигарет вызвать сильное желание курить у людей, которые с курением пытаются завязать.

Другим интересным фактом явилось то, что мозг подопечных, чьи родственники страдали алкоголизмом, реагировал сильнее на вкус пива, нежели центры удовольствия других добровольцев. Как исследователи полагают, данный факт свидетельствует непосредственно в пользу существования особенных мутаций, которые делают особенно уязвимыми некоторых людей перед алкоголем и наркотиками.


Просмотров: 596 | 17 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий