Чрезмерное употребление мяса может вызвать рак кишечника

Чрезмерное употребление мяса может вызвать рак кишечникаМясо, являясь основным источником железа, повышает уровень данного элемента в человеческом организме. Врачи выяснили, что оно негативно отражается на работе гена, который как известно защищает нас от рака.

Исследователи продолжают настаивать на том, что чрезмерное количество мяса чревато раком кишечника. По результатам генетических испытаний, во всяком случае, у подопытных мышей, железо уменьшает эффективность работы APC гена, который защищает кишечник от опухолей.

Когда данный ген неверно работал, мыши с повышенным уровнем железа заболевали раком намного чаще, нежели их менее «железные» сородичи. Однако в случаях, когда мыши мало употребляли железа или вообще его не употребляли, опухоль у них не развивалась даже при повреждении гена APC.

Профессор Оуэн Сэнсам, руководитель исследования утверждает, что повреждённый ген можно наблюдать у восьми из десяти человек с раком кишечника. Мясо содержит вещество, называемое ГЕМ, оно отвечает за его естественный красно-розовый оттенок и именно оно нарушает «выстилку» кишечника, потому он начинает воспроизводить дефектный ген, не реагирующий на мясо при его появлении в организме. В итоге мясо в выстилке кишечника накапливается, и проводит к неограниченному делению клеток.

Справка:
Опухоль прямой кишки (рак кишечника) редко встречается у человека до 40 лет, однако после установленного возраста ежегодно увеличивается риск данного заболевания. К сожалению, на сегодняшний день не определена точная причина развития рака. Тем не менее, у исследователей на данный момент никаких сомнений не вызывает взаимосвязь между появлением злокачественной опухоли и доброкачественными небольшими опухолями толстой слизистой кишки - полипами. Появлению рака способствуют несбалансированный рацион питания с преобладанием жирных, мучных и мясных блюд. Заболевания толстой кишки и запоры - наследственная предрасположенность.


Просмотров: 807 | 12 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий