Исследователи впервые увидели, как млекопитающие спасают умирающего сородича

Исследователи впервые увидели, как млекопитающие спасают умирающего сородича Специалистам известны случаи, когда группа взрослых дельфинов пытались спасти детеныша, но групповая забота о взрослом сородиче у них отмечается в первый раз.

Как сообщено было в понедельник, первый случай спасения взрослого погибающего дельфина зафиксировали ученые из Кореи в момент мониторинга китообразных, неподалёку от юго-востока побережья Южной Кореи.

Исследователями ранее были зафиксированы случаи, когда группа взрослых дельфинов спасали своего детеныша, однако групповая забота о взрослом сородиче отмечается впервые.

В сообщении сказано - "Одновременно пятеро дельфинов, плыли, создавая подобие плота, тогда как их погибающий сородич находился у них на спинах".

Специалисты наблюдали стаю из четырёх сот дельфинов, от которой отделилась группа, состоящая из двенадцати особей плывущая очень медленно. Специалисты также зафиксировали, что в группе был дельфин, брюшной отдел которого был усыпан красными отметинами, а плавники были парализованы. Млекопитающие "спасатели" поддерживали слабую особь посменно, образуя подобие плота.


Просмотров: 472 | 29 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий