Творцами «ведьминых кругов» в Африке оказались термиты

Творцами «ведьминых кругов» в Африке оказались термиты Немецкий эколог показал - «ведьмины круги», то есть кольца зеленой травы в саванне Африке, возникают за счет деятельности термитов. Данные насекомые вокруг себя создают особенную экосистему с высоким биоразнообразием.

Результаты исследования, которое было проведено Норбертом Юргенсом, Гамбургский университет, опубликованы в новом выпуске Science.

«Ведьмины круги» существовать могут десятки лет, при этом оставаясь даже в жаркие, засушливые периоды зелеными. Ученые длительное время не могли отыскать причины их появления. Одни специалисты феномен «ведьминых кругов» объясняли особенностями почвы, а другие пеняли на самоорганизацию растительного сообщества.

Чтоб разобраться в данном вопросе, Юргенс с 2006 г. совершил по Анголе больше 40 поездок и изучил более 1200 кругов. Ученый сравнивал их состав почвенной фауны в различные сезоны и выявил, что постоянными их обитателями выступают песчаные муравьи рода Psammotermes allocerus.

Все представители данного вида, по сравнению со своими другими термитами, надземных гнезд не строят, а прокапывают специальные подземные галереи глубиной в несколько десятков сантиметров. Термиты при этом уничтожают часть корешков, попадающихся им, таким образом внутри «ведьминого круга», а также за его пределами исчезает вся растительность.

Зеленые насаждения подобной формы благоприятствуют скоплению влаги, которая требуется для жизнедеятельности термитов. Вода после дождя просачивается быстро сквозь голый песок в самом центре круга и при этом аккумулируется непосредственно на его границах. В почве в результате поддерживается постоянная пятипроцентная влажность.

В «ведьминых кругах», которые создаются усилиями термитов, живут разные насекомые, мелкие млекопитающие и ящерицы. Поэтому, по подсчетам автора, их биоразнообразие выше в среднем в 20 раз, нежели у окружающей пустыни. А гибнут «ведьмины круги» вследствие того, что муравьи термитов вытесняют.


Просмотров: 2728 | 29 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий