Мухи спят, как и люди

Мухи спят, как и люди Ученые Квинслендского университета, просмотрев у мух смену фаз сна, выявили четкое чередование медленного и быстрого сна при активности мозга дрозофил, свойственного человеку.

Известно также, что человеческий сон состоит из 2-х фаз – медленного и быстрого сна с абсолютно разной электрической активностью (медленноволновой и быстроволновой). Медленный сон делится, в свою очередь, на несколько фаз. При быстром сне человек фиксирует свои сновидения, при медленном же мозг перенастраивает память – в данной фазе кратковременная память переходит в долговременную, другими словами запоминается новый опыт, а также закрепляются результаты обучения.

Как ученые выяснили, у мух, которые вроде бы совершенно не похожи на человека, фазы сна также отвечают за эти функции. Исследователи обучали мух, проводя эксперименты, и выяснилось, что медленный сон у обучаемых насекомых интенсивнее и продолжительнее по мозговой деятельности, нежели у необученных. Ясно, что мозг насекомых запоминает и обрабатывает тщательно полученную информацию непосредственно при бодрствовании.

Следует отметить, что подобный сон характерен и для млекопитающих. Подтверждается теория, что разделение на быструю и медленную фазы сна произошло на самых ранних эволюционных этапах, и принцип работы нервной системы у человека и дрозофил совпадают.

Таким образом, такое неожиданное сходство довольно примитивного мозга мухи, а также сложного человеческого мозга должно помочь в разработке новых лекарств и методик непосредственно для борьбы с бессонницей и усталостью.


Просмотров: 508 | 25 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий