Поденки: короткая и трагическая жизнь древнего вида насекомых

Поденки: короткая и трагическая жизнь древнего вида насекомых Около ста миллион лет назад у небольших поденок были огромные проблемы. Для взрослой жизни, подобно большинству поденок, им отводился только один день, и нельзя было время попусту тратить. Спаривались они в полете, осеменялись, и почти уже собиралась откладывать яйца, но случалось нечто страшное. Она застревала в смоле какого-то дерева и погибала, сохранившись в течение длительного времени в магии янтаря. Таким образом, речи быть не могло ни о каком потомстве.

Это было достаточно грубым обрыванием жизни насекомого, которое входило только в период ранней зрелости. Однако личная трагедия существа стала для ученых удачей. Маленький вид – описанный только что исследователем Университета Штата Орегон в качестве нового подсемейства, рода и вида поденки – пролил свет в экологию далекого прошлого, и на причины гибели данного насекомого, указав, что оно точно не было съедено рыбой.

Везде, данная группа насекомых несет огромное значение для биологии ручьев и рек. Они являются главной пищей для большого количества хищников водной среды также и рыбы. Они часто применяются рыбаками как приманка для рыб, которые обитают в озерах и реках. Жизнь поденки коротка. Живет она в форме нимфы в пресных водах примерно около года, затем приходит единственный и последний день, когда она взрослеет для спаривания, а также откладки яиц, а после насекомое умирает.

Факты, которые были обнаружены и изучены на примере образцов данных насекомых, как утверждают исследователи, обеспечат неоценимое понимание экосистемы в древние времена, какие существовали формы жизни, и как они взаимодействовали. Образцы можно сохранить в прекрасной форме, когда они пристают к смоле дерева, которая затвердевает позже и становится полудрагоценным камнем - янтарем.


Просмотров: 994 | 04 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий