Неандертальцы разговаривали и были правшами

Неандертальцы разговаривали и были правшами Правшей, как известно, гораздо больше, чем левшей (их соотношение в действительности составляет девять к одному), такая же ситуация, возможно, обстояла и у неандертальцев.

Ученые подчёркивают, что явление праворукости намекает на то, что наши кузены вымершего вида обладали определенными речевыми навыками. Недавно проведенный анализ костей скелета неандертальца, умершего примерно в возрасте 20 лет, стал доказательством того, что он был правшой, как и большая часть наших предков, обитавших в пещерах (16 из 18, найденных в европейских регионах останков, которым специалисты уделили особое внимание). Останки молодого Регурду были найдены во Франции в 1957 году недалеко от пещерного комплекса Ласко.

Как утверждалось ранее, Регурду был праворуким, что было выяснено в ходе сравнительного анализа мускулатуры. Международная группа исследователей теперь снова пришла к подобному заключению, изучив более тщательно анализ конечностей неандертальца, а также ряда мелких царапин на его зубах.

Как и многие его родичи Регурду, использовал рот как «третьею руки», что стало причиной видимого износа его передних зубов. Профессор из Канзасского университета Дэвид Фрэйер с коллегами подчёркивают, что по углу царапин можно установить, какой рукой держал неандерталец пищу, а какой — обрабатывал или разделывал. Таким образом, отметки, доказывающие праворукость древнего человека, встречаются намного чаще других.

Надо отметить, что этот образец является весьма уникальным, поскольку зубы неандертальских предков исследователи находят, как правило, отдельно от скелетов.

Доминирование в деятельности человека одной из рук — это явный признак латерализации мозга или разделения между его левым и правым полушариями функций. Причем, каждое полушарие регулирует деятельность всей противоположной стороны тела человека. В таком случае многие неандертальцы были на самом деле правшами, тогда логично предположить доминирования у них левого полушария, ответственного среди всего прочего за развитие речи. У современных людей, по крайней мере, как раз левая часть мозга первостепенна во владении языковыми способностями.

Кроме того, известно, что неандертальцы являлись носителями «речевого» генома FOXP2.

Сведения исследования были подробно описаны исследователями в журнале PLoS ONE.


Просмотров: 937 | 28 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий