Размер мозга "хоббитов" оказался больше, чем считалось ранее

Размер мозга "хоббитов" оказался больше, чем считалось ранее Карликовые гоминиды – это флоресские люди, которые обитали на острове Флорес (Индонезия) приблизительно 90 тыс. лет назад. Из-за невысокого роста (не более метра) учёные назвали их хоббитами.

Бытует версия, что они произошли от прямоходящего человека, однако вокруг данной гипотезы было много споров, так как их мозг оказался намного меньше, нежели у их прародителей. Антропологи полагали, что мозг не мог в процессе эволюции столь сильно уменьшиться.

Тем не менее, последнее исследование специалистов стало весомым аргументом в сторону гипотезы о родстве флоресского человека и эректусов.

Ёсукэ Каифу один из соавторов исследования рассказывает о "хоббитах" следующее: "В среднем их рост достигал максимум одного метра шести сантиметров. Это намного меньше роста современного здорового человека. Конечности их были короткие, из-за этого многие учёные полагают, что эти создания были очень примитивными". Каифу проводил работу совместно с Рэйко Коно из токийского Национального музея науки и природы и Дайсукэ Кубо специалистом университета Токио.

В результате проведения компьютерной томографии высочайшего разрешения обнаружилось, что размер головного мозга флоресского человека равен 426 кубическим сантиметрам, а не 400, как полагалось ранее.

Разница на первый взгляд абсолютно незначительна, одна она всё же имеется, и сегодня версия о происхождении "хоббитов" звучит наиболее разумно. К сведению, объём мозга сегодняшнего человека составляет в среднем 1 тыс. 400 куб.см., а у шимпанзе он вдвое меньше.

Специалисты уверены, что в определённый момент в связи с условиями природы эректусы, обитавшие на континенте, перебрались на остров и остались там жить. Есть распространённая версия о том, что большие млекопитающие на изолированном острове с течением времени уменьшаются в размере, а маленькие — увеличиваются. Это в свою очередь происходит из-за энергетических нужд организма.

Самое интересное то, что маленький мозг не препятствовал их полноценному развитию и жизни. Отметим, что "хоббиты" вымерли приблизительно 12 тыс. лет назад, скорее всего, из-за вулканического извержения.


Просмотров: 139 | 19 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий